お知らせ

● 台風10号への対応について【注意喚起】    8月9日12:30
 極めて強い台風10号が,学校閉庁日を含めたお盆期間中に影響を与える可能性が出てきました。
 台風の動向には天気予報などの最新で正確な情報を確認するとともに,外出や海,山などのレジャー等に出掛ける際には無理しないで細心の注意を図って行動してください。                    学校長

● 本校より

   7月31日(水),8月1日(木)に開催された学校説明会では,猛暑にもかかわらず中学生,保護者のみなさまあわせて2200名近くのご参加をいただきました。

  中学生のみなさんの進路選択の一助となりましたら幸いです。ありがとうございました。

● 本校の最新トピック①

速報① ボクシング 円谷凌君 インターハイ第3位!

      秋の茨城国体でのさらなる活躍を期待!

速報② 陸上部 県高校陸上競技個人選手権大会(7月13日・14日)

女子共通走幅跳 第1位 2年 依田 心優 さん

共通男子走高跳 第3位 1年 塩畑 陽向 君

1年女子100mハードル 第3位 1年 山本 葉月 さん

1年女子走幅跳 第3位 1年 井川 麻夏 さん

共通男子400m 第5位 3年 小沼 剣真 君

共通女子三段跳 第4位 2年 片岡 愛由実 さん

速報③ ボクシング 円谷凌君 インターハイに出場へ!

水泳部 関東高校県予選 6種目入賞 関東大会出場へ

速報④ サッカー部 総体県予選準々決勝 3-4 優勝候補鹿島学園に惜敗!

ソフトテニス部(男子) 総体県予選 男子団体 ベスト8

ソフトテニス部(女子) 総体県予選 女子団体 ベスト8

速報⑤ ボクシング 3年円谷凌君 関東大会準優勝!

男子バスケットボール部 高校総体地区予選 優勝!

→新人,関東,総体 3連覇

硬式テニス部(女子) 高校総体県予選 ベスト8

陸上部 高校総体県予選 6種目入賞

   → 関東大会出場へ(6月14日~笠松)

硬式テニス部(女子) 高校総体地区予選 団体優勝

   硬式テニス部(男子) 高校総体地区予選 団体準優勝

ソフトテニス部(男子) 高校総体地区予選 団体優勝

ハンドボール部(女子) 関東大会県予選 ベスト8

   水泳部 県民総体水泳競技大会 ベスト8 9種目

   女子総合 第5位(公立高では第2位です!)

ソフトテニス部(女子) 関東大会県予選 団体ベスト8

   サッカー部関東大会県予選 ベスト8

   水泳部 春季大会 第1位 2種目  3位3種目

       陸上部 地区選手権大会 7種目で優勝!

    速報⑥ 吹奏楽部が東関東選抜吹奏楽大会に選ばれました。

          69日(日)足利市民会館 大ホールにて
     速報⑦ 全国都道府県対抗eスポーツ選手権特別予選会

     少年の部で本校サッカー部「水桜ウイイレ部」優勝!

             →茨城国体に出場へ


<平成30年度のトピック>
 トピック① 今年も国公立大学3ケタ達成です!
  現役のみで112名!
  茨城大学現役合格45名は,本校の記録です
  県立医療大学6名をはじめ,筑波大学,横浜国立大学,電気通信大学
  などに多数合格!

トピック②
 英検準1級 3名 が取得!
         英検2級 234名 が取得!
          英検準2級 730名 が取得!  

平成31年2月23日までの取得状況

 

 

<平成30年度の部活動の結果>

 弓道部 茨城県高等学校弓道冬季大会  女子団体 第4位 

                               個人戦   林 奈緒 さん 第1位

→東日本高等学校弓道大会出場(3月群馬県)へ


 部活動(平成30年4月~12月) 

 

  祝 水泳部  3年 保坂若菜 さん 
    2018年度第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    女子平泳ぎ出場!!  
 祝 陸上部 (円盤投げ)  坂場祥多 君 関東新人大会 第3位!!
    (400mハードル) 青木 甚太 君 関東新人大会出場
 祝 弓道部  村橋 遼悟君 
    福井国体   少年男子の部 団体 優勝!!
    国体関東ブロック大会少年男子の部 第3位
 祝 吹奏楽部 朝日賞を二年連続で受賞 東関東吹奏楽コンクール銀賞受賞
 祝 水泳部 関東大会出場
    男子400m・1500m自由形 3年 石田 創也 君
    女子100m・200m平泳ぎ  3年 保坂 若菜 さん
    女子100m・200m背泳ぎ  1年 藤原 千穂子 さん
    女子200m平泳ぎ       1年 市毛 日菜 さん
 祝 陸上競技部(円盤投げ)  坂場祥多君 インターハイ出場
 祝 ボクシング        円谷 凌君 インターハイ出場
 祝 サッカー部が全国高校総体県予選で第3位(公立高校No.1!)
 祝 弓道部が全国高校総体県予選(女子団体) 第3位!

 

   祝 男子バスケットボール部 関東新人水戸地区 優勝!!
      12月9日(日)に関東新人水戸地区予選会が行われ,男子決勝で地区優勝を果たしました!        
       水戸桜ノ牧高  80 - 39   水戸商業高     
       1月12日の県大会でのさらなる活躍が期待されます!



 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校