運動部

 
 

弓道部 (H29.8.31 up)

 弓道部   平成29年度 第36回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会出場決定

 平成29年8月21,22日に県武道館で行われた関東高等学校弓道個人選手権県予選会におきまして、女子の部で加藤由姫(2年)が3位,前田こはる(2年)が5位,男子の部で鈴木文弥(2年)が11位となり、関東大会に出場することとなりました。
 関東大会は平成29年9月17日(日)に東京明治神宮で行われます。更なる練習を積んで精神力の向上をし、大会において活躍できるよう頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いします。 
   
  

  

 

男子テニス部 (H29.5.17 up)

 男子テニス部   平成29年度全国高等学校総合体育大会テニス競技水戸地区予選会 結果報告

 平成29年度全国高等学校総合体育大会テニス競技水戸地区予選会(団体戦のみ)が5月14日(土)に笠松運動公園にて行われました。3年生最後の地区予選会で県大会出場を果たすことができました。    
    団体戦 第5位
  
県大会は5月30日(火)神栖海浜運動公園で開催されます。
  なお,個人戦は菅澤・川﨑組ダブルス6月3日(土)に同会場で行われる県大会に出場します

 

弓道部 (H29.5.16)

 弓道部  平成29年度 関東高校弓道県予選会 女子団体1位・個人1位

  平成29年5月12日(金)に県武道館で行われた関東高校弓道県予選会におきまして、女子団体が1位となり、関東大会に出場することとなりました。
  また,桜井涼樺(2年)が個人でも1位となりました。
  関東大会は平成29年6月2日(土)から山梨県甲府市で行われます。更なる練習を積んで精神力の向上をし、大会において活躍できるよう頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いします。  
            
           
 

 

 
 

男子テニス部 (H29.4.28)

 男子テニス部 平成29年度関東高等学校テニス大会水戸地区予選会の結果報告

 平成29年度関東高等学校テニス大会水戸地区予選会が平成29年4月21日(金)~24日(月)の日程で笠松運動公園において行われました。  
          男子ダブルス      第5位 菅澤大輝・川﨑稜真 組  
          男子シングルス  第5位 菅澤大輝 
  それぞれ5月2日・3日に行われる県大会に出場します。

 

 
 

卓球部 (H29.2.8 up)

 卓球部 平成28年度 活動報告

 [ 水戸地区大会 ]

  ◆ 関東大会水戸地区予選 【H28.4.20】
       <男子シングルス>  
          生田目智史(1年)   準優勝
       <男子団体> 5位

  ◆ 全国高校卓球大会水戸地区予選 【H28.5.26】
        <男子ダブルス>
            鈴木 智也(2年)、関谷 洸(2年)ペア    3回戦進出
           岡野 修也(3年)、生田目智史(1年)ペア     3回戦進出
       <男子シングルス>
           生田目智史(1年) 第3位
           岡野 修也(3年)、鈴木 智也(2年)、関谷  洸(2年)、木村 尚人(1年)  3回戦進出 
       <女子シングルス>
            石田 聖奈(3年)  2回戦進出

   ◆ 全日本卓球選手権ジュニアの部水戸地区予選 【H28.8.19】
        <男子シングルス>
            生田目智史(1年) 第3位
            佐久間俊介(2年) 3回戦進出
            鈴木 智也(2年)、関谷  洸(2年)、木村 尚人(1年) 2回戦進出

  ◆ 水戸地区高校卓球新人(個人)大会   【H29.1.14】
        <男子シングルス>
           生田目智史(1年) 5回戦進出 ベスト16
           佐久間俊介(2年) 5回戦進出 ベスト16
           宮内 瑞希(1年)、木村 尚人(1年) 3回戦進出 


 [ 茨城県大会 ]

   ◆ 関東大会茨城県予選 【h28.5/6,7】
        <男子団体戦> 出場
        <男子シングルス>
        生田目智史(1年)2回戦進出

   ◆ 全国高校卓球大会茨城県予選 【H28.6.17,18】
        <男子シングルス>
            生田目智史(1年) 2回戦進出

   ◆ 東京選手権大会ジュニアの部茨城県予選会 【H28.12.3,4】
        <男子シングルス>
            生田目智史(1年) 5回戦進出  県ベスト32
            関谷  洸(2年)、鈴木 智也(2年) 2回戦進出

  ◆ 茨城県高校卓球新人(個人)戦大会    【H29.2.2,3】
        <男子シングルス>
           生田目智史(1年) 決勝リーグ進出      
               決勝リーグ 2勝1敗(得失ゲーム率により3位)  県第9位
          佐久間俊介(2年)、木村 尚人(1年)  3回戦進出 


 [ 県強化選手練習会 ]
        1 茨城・栃木強化選手練習会リーグ戦    【H28.10.22】
             Cリーグ 生田目智史(1年) 8勝0敗
       2 茨城・埼玉強化選手練習会リーグ戦    【H28.11.23】
             Cリーグ 生田目智史(1年) 4勝4敗
       3 茨城・群馬強化選手練習会リーグ戦   【H28.12.11】
             Cリーグ 生田目智史(1年) 8勝0敗


  平成28年度公式戦はすべて終了しました。本年度は1年生の生田目智史君が県大会の決勝リーグに進出し、ランキング選手となりました。 これから、来年度の関東、全国大会出場を目指しさらに練習に励んでいきたいと思っています。やる気のある新入生の入部を待っています。応援宜しくお願いします。

 

サッカー部 (H28.11.14 up)

 サッカー選手権大会県3位獲得!

 平成28年11月13日(日)にカシマサッカースタジアムで行われた第95回全国高等学校サッカー選手権大会茨城県大会準決勝で、本校サッカー部はA1シードの鹿島学園高校に0-1で敗れはしましたが、みごと3位を獲得しました。本校は、決勝トーナメント2回戦で日立工業高校に2-0、3回戦で水戸葵陵高校に2-0、4回戦で佐和高校に2-1と勝ち進み準決勝を迎えました。IFA(茨城県サッカー協会)1部リーグでも残留が決定しています。次年度も頑張りますので応援よろしくお願いします。

 

女子バスケットボール部 (H28.10.27 up)

 女子バスケットボール部 活動報告

 今年度の活動内容や過去の大会の記録をまとめました。保護者の皆さまをはじめ,OG,中学生のみなさん,是非ご覧ください。本校志望の中学3年生のご入学と入部を心からお待ちしております。

  MITOSAKURANOMAKI GIRLS BASKETBALL CLUB (PDF)
 

水泳部 (H28.9.29 up)

 県新人水泳競技大会

 平成28年9月17日(土)取手グリーンスポーツセンタープールにて行われた第42回茨城県高等学校新人水泳競技大会において,本校から男子5名,女子1名が参加しました。個人種目12種目,リレー種目2種目に出場しました。出場した生徒全員がベストを尽くして頑張り,良い結果を出しましたが,特に,2年3組の本間貴楽君が200M 背泳ぎで第1位,100M背泳ぎで第2位1年8組の保坂若菜さんが100M平泳ぎで第1位,200M個人メドレーで第3位という素晴らしい成績をおさめました。

<第42回茨城県高等学校新人水泳競技大会>
 2年3組 本間貴楽  男子200 m 背泳ぎ     第1位
                 男子100 m 背泳ぎ     第2位
 1年8組 保坂若菜  女子 100 m 平泳ぎ       第1位
                 女子 200 m 個人メドレー 第3位

 

高校野球3回戦 (H28.7.20 up)

 高校野球3回戦惜敗!

 平成28年7月18日(月)にひたちなか市民球場で行われた第98回全国高等学校野球選手権茨城大会3回戦,対つくば国際大東風高校戦は1対2で惜敗いたしました。長い間応援ありがとうございました。

 

高校野球2回戦 (H28.7.15 up)

 高校野球2回戦勝利!

 平成28年7月14日(木)にひたちなか市民球場で行われた第98回全国高等学校野球選手権茨城大会2回戦,対清真学園高校戦は2対1で勝利することができました。応援ありがとうございました。3回戦は,つくば国際大東風高校を相手に,7月18日(月)12時20分頃からひたちなか市民球場で行われる予定です。応援よろしくお願いします。
 

高校野球1回戦 (H28.7.11 up)

 高校野球1回戦勝利!

 平成28年7月10日(日)に水戸市民球場行われた,第98回全国高等学校野球選手権茨城大会1回戦,対結城一高戦は8対1で勝利することができました。応援ありがとうございました。2回戦は,清真学園高校を相手に,7月14日(木)10時からひたちなか市民球場で行われる予定です。さらなる応援をよろしくお願いします。

 

弓道部 (H28.6.14 up)

 インターハイ出場決定(弓道男子個人)

 平成28年6月10日(金)~13日(月)に県武道館で行われた高校総体県予選会におきまして、川村希理(3年)が男子個人で2位に入賞し,8月3日から鳥取県米子市で行われる全国高校総体(インターハイ)に出場することが決定しました。男子団体においては3位に入賞しました。全国大会において活躍できるよう,さらに練習を積み上げ頑張りたいと思います。応援のほどよろしくお願いします。
 

ソフトテニス部女子 (H28.6.13 up)

 ソフトテニス部女子個人・インターハイ出場決定 !!

 平成28年6月11日(土)に水戸市総合運動公園テニスコートで行われた全国高等学校ソフトテニス選手権大会茨城県予選会において,ソフトテニス部女子個人の3年生,折本和香奈さん・海東千秋さんが5位に入賞しました。2人は,7月29・30日に岡山県備前市で行われる全国高等学校総合体育大会(インターハイ)・ソフトテニス選手権大会に出場します。応援よろしくお願いします。


 
 

野球部 (H28.6.7 up)

 野球部 水戸市内大会,優勝 !!

 平成28年6月3日(金)~6月7日(火)にかけて行われた茨城県高校野球連盟水戸地区の水戸市内大会において,水戸桜ノ牧高校がみごと優勝しました。1回戦は水戸啓明高校に4対0 ,2回戦は笠間高校に12対1 ,3回戦は中央高校に10対1と勝ち進みました。決勝戦では,水城高校に一度もリードを許さず、7対6で勝利をものにしました。夏の大会に向けてさらに努力しますので,応援よろしくお願いします。


 
 

男子テニス部 (H28.5.18)

 全国高等学校総合体育大会テニス競技水戸地区予選会 準優勝 !! 【男子テニス部】

 平成28年度全国高等学校総合体育大会テニス競技水戸地区予選会の男子団体戦が5月13日(金)に笠松運動公園テニスコートで行われました。5名のメンバー(細井・長谷井・皆川・遅塚・菅澤)の活躍と選手以外58名の部員たちの応援により,関東高等学校テニス大会水戸地区予選会に引き続き準優勝を収めることができました。

 

 
 

男子バスケットボール部 (H28.4.26)

 関東高校バスケットボール大会 水戸地区予選会 優勝 !! 【男子バスケットボール部】

 平成28年4月22日(土)・23日(日)開催の関東大会水戸A地区予選会(10校参加)に出場し,新人大会に引き続き,優勝することができました。5月13日(金)~15日(日)開催の県大会に出場します。3年生最後の総体に向け,さらに日々努力していきますので,応援よろしくお願い致します。

 
 

男子テニス部 (H28.4.25)

 関東高校テニス大会水戸地区予選会 準優勝 !! 【男子テニス部】

 平成28年4月15日(金)~18(月) 笠松運動公園テニスコートで平成28年度関東高等学校テニス大会水戸地区予選会が行われ,男子団体戦で準優勝しました。また,ダブルスでは細井・菅澤組,シングルスで細井,長谷井がそれぞれ県大会出場を決めました。

 

 
 

女子ソフトテニス部 (H28.2.1)

 水戸地区ソフトテニスシングルス選手権大会 優勝!! 【女子ソフトテニス部】

 平成28年1月31日(日),常磐大学テニスコートで行われた,平成27年度水戸地区高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会で,2年生の海東千秋さんがみごと優勝しました。
 シングルスは,平成27年度から国体に導入された種目で,県大会は3回実施していますが,地区大会は今年度が第1回となります。
 各校2名と県シングルス大会出場者,計48名によって行われ,12ブロックの予選リーグ1位者でトーナメントを組み優勝を争いました。
 
 

男子バレーボール部 (H28.1.20)

 平成27年度茨城県優秀選手 【男子バレーボール部】

 3年の主将斎藤史弥が,平成27年度の茨城県の優秀選手に選ばれ,平成28年1月29日(金)から開催される茨城県新人大会の開会式において表彰されることになりました。
 3年間の努力の賜物だと思います。
 今後もそういった選手が次々と出てくるよう,チーム一丸となって精進します。
 さらなる応援をよろしくお願いします。
 
 

男子バレーボール部 (H27.12.22)

 平成27年度水戸地区優秀選手 【男子バレーボール部】

 平成27年度水戸地区優秀選手に下記の3名が選ばれました。

最優秀選手斎藤史弥 (3年) 那珂湊中出身 主将
 ポジション:セッター
優秀選手下田海斗 (3年) 勝田一中出身
 ポジション:ウィングスパイカー・ミドルブロッカー
リベロ賞山岸亮太 (3年) 友部中出身 副主将
 ポジション:リベロ 

 さらに,県のベスト8以上に2回入ったということで,チーム功労賞もいただきました。
 新チームでも選ばれるようにさらに精進していきます。
 
 

水泳部 (H27.12.14)

 県新人水泳大会 【背泳ぎ】 2位,3位入賞!!

 平成27年12月13日(日)に,取手グリーンスポーツセンタープールで行われた茨城県新人水泳競技大会において,本校1年,本間貴楽君が,男子200m背泳ぎで2位男子50m背泳ぎで3位に入賞しました。

 同時に行われた5地区合同水泳競技大会でも以下のような成績を残すことができました。
 これからも応援よろしくお願いします。

平成27年度 茨城県高等学校新人水泳競技大会
男子200m背泳ぎ2位本間貴楽 (1年)
男子50m背泳ぎ3位本間貴楽 (1年)

平成27年度 5地区合同水泳競技大会
男子200m背泳ぎ1位本間貴楽 (1年)
男子50m背泳ぎ1位本間貴楽 (1年)
男子50mバタフライ3位櫻内忍 (1年)
男子200mメドレーリレー2位吉川政貴(2年)・角田遼太(2年)・本間貴楽(1年)櫻内忍(1年)
 
 

男子バスケットボール部 (H27.12.7)

 男子バスケットボール部 新人大会地区予選 【男子の部】優勝!!

 平成27年12月4日(金)~6日(日)開催の「平成27年度 関東高校新人大会水戸A地区予選会」に出場し,優勝することができました。
 皆様には多くのご支援,応援をいただきありがとうございました。
 平成28年 1月16日(土)より県西地区で開催される県大会に出場します。
 これからもよりよいチームを目指して努力していきますので,応援よろしくお願い致します。

 
 

サッカー部 (H27.12.7)

 サッカー部 次年度IFA1部昇格の権利を獲得しました

 高円宮杯U18サッカーリーグ2015 IFA2部の試合が全て終了しました。
 本校は平成27年12月6日(日)の最終戦,日立一高に2対1で勝ち,年間18試合13勝4敗1分,勝ち点40で10チーム中第2位になりました。
 次年度は,IFA1部昇格となる予定です。
 これからも応援よろしくお願いします。
 
 

女子バレーボール部 (H27.11.27)

 女子バレーボール部 【活動報告】

 新チームの紹介です。
 現在,2年生6名,1年生7名(内マネージャー1名)で活動しています。
 主な戦績は,第14回喜田光夫杯バレーボール大会(7月)第3位です。
 8月中旬から12月上旬まで,工事により本校の体育館は使用できません。
 しかし,様々な学校のご好意により,合同練習や練習試合を他校で行うことができました。
 ありがとうございました。12月中旬には、新人戦がありますので,応援よろしくお願いします。
 

野球部 (H27.11.26)

 野球部 【活動報告】

 部訓 ~野球で学べ~ の下,野球の技術だけではなく人間的な自律を目指して活動しています。
 これまでチームを牽引してきた3年生が引退し,世代交代となりました。
 新チームは現在,来年の夏の選手権大会に向けて練習に励んでいます。
 
 3年生:20名 (選手15名,マネージャー5名)
 2年生:22名 (選手19名,マネージャー3名)
 1年生:25名 (選手24名,マネージャー1名)

<平成27年度 主な大会結果>
春季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区予選会
【1回戦】〇 水戸桜ノ牧11-0神栖
【代表決定戦】☓ 水戸桜ノ牧1-6水戸葵陵

全国高等学校野球選手権茨城県大会
【1回戦】☓ 水戸桜ノ牧3-6取手松陽

秋季関東地区高等学校野球茨城県大会水戸地区予選会
【1回戦】☓ 水戸桜ノ牧1-8水戸葵陵

 これからの鍛練期心と身体技術を鍛えなおします。
 応援よろしくお願いします。
 

バドミントン部 (H27.11.24)

 バドミントン部 新人戦 【結果報告】

 男女ともに県大会に出場することができました。

 【水戸地区大会】 平成27年10月24日25日,30日
《男子》シングルスベスト16後藤潤乃介
 シングルス(1年の部)ベスト8道口裕貴
 学校対抗(団体)第6位県大会出場
    
《女子》ダブルス第1位髙橋莉子・須藤葵ペア
  ベスト8小野瀬百華・石川奈緒ペア
 シングルス第2位髙橋莉子
 ベスト8小野瀬百華須藤葵
 シングルス(1年の部)第1位相原一穂
  ベスト8山本美咲
 学校対抗(団体)第1位県大会出場

 【茨城県大会】 平成27年11月13日14日,20日
《男子》シングルス出場後藤 潤乃介
 学校対抗(団体)出場
    
《女子》ダブルス3回戦進出髙橋莉子・須藤葵ペア
  出場小野瀬百華・石川奈緒ペア
 シングルス2回戦進出髙橋莉子小野瀬百華
 出場須藤葵
 学校対抗(団体)1回戦水桜 3-1 清真学園
  2回戦 水桜 0-3 茗溪学園

 今後は県大会での勝利を目指して頑張りたいです。
 応援よろしくお願いします。

 

女子ソフトテニス部 (H27.11.17)

 女子ソフトテニス部 新人大会 県大会 がんばりました 【結果報告】

 平成27年11月12日(木)から14日(土)まで,水戸市総合運動公園で行われた県ソフトテニス新人大会において,女子団体5位となり12月25日(金)に行われる県インドア大会(関東選抜予選)への出場が決まりました。
 また,女子個人では,海東千秋(2年)折本和香奈(2年)ペアが9位となり,来春の関東大会県予選の推薦が決まりました。
 

男子バレー部 (H27.11.16)

 男子バレーボール部 春高バレー県予選 ベスト4!!

 平成27年10月24日(土),25日(日)にひたちなか総合体育館で開催された,「春の高校バレー 第68回全日本バレーボール高校選手権大会 茨城県代表決定戦」において,古河一高にセットカウント2-0で勝利し,2大会連続ベスト4に入ることができました。
 準決勝の土浦日大戦は第1セットは多少粘りはしましたが,セットカウント0-2で負けてしまいました。
 たくさんの皆さんの応援,ご協力に感謝するとともに,次の新人戦に向けて再度初心にかえって頑張りたいと思います。
 これからも応援よろしくお願いします。
 

弓道部 (H27.11.16)

 留学生 弓道体験 【弓道部】

 平成27年11月14日(土)に常磐大学の留学生13名(アメリカ・カナダ・タイ)が本校を訪れ,日本文化体験ということで弓道を体験していかれました。
 弓道部員は頑張って英語でコミュニケーションをし,弓道についていろいろと説明していました。
 留学生も熱心に聞いてくださり,弓・矢に実際に触れてとても楽しんでいた様子でした。
 

女子バスケ部 (H27.11.12)

 女子バスケットボール部 活動報告

 チームスローガン
 攻守速攻 Aggressive Defense & Run-and-Gun Offennse
  - ディフェンスから攻める8秒バスケット -

 活動報告の他,過去の大会の記録,今年度の公式戦の予定中学生へのメッセージ,・・・etc
 これを読めば,水桜女子バスケ部のすべてが分かります。
 是非,ご覧ください。

  MITOSAKURANOMAKI GIRLS BASKETBALL CLUB (PDF)
 

男子テニス部 (H27.11.5)

 男子テニス部(硬式テニス部) 活動報告

 新チーム(平成27年6月~11月)の報告です。
 現在 2年生14名,1年生21名 計35名(全員男子)で活動しています。

大会結果報告
【水戸地区大会】
夏季大会シングルス13位:細井 ,21位:菅澤 ,25位:芳賀
   
新人選手権シングルス10位:細井 ,12位:菅澤 ,17位:長谷井,高井,芳賀
 ダブルス7位:細井・菅澤 ,9位: 皆川(卓)・綿引,関・石島

【茨城県大会】
少年少女大会シングルス出場:細井
   
新人選手権シングルス2回戦進:細井,菅澤
 ダブルス2回戦進出:細井・菅澤
 団体戦1回戦 対常磐大高 〇3-2
2回戦 対水戸一高 ×1-3

 

卓球部 (H27.11.2)

 男女卓球部 活動報告

 現在男子4名,女子3名の少数ですが県大会出場上位進出をめざし毎日3時間の練習に真剣に取り組んでいます。
 平成27年度の主な活動結果を報告させていただきます。

 〇全日本卓球選手権ジュニアの部 茨城県予選会 【出場】
   男子 ダブルス    鈴木 智也(1年)・関谷 洸(1年) ペア 
   男子 シングルス     鈴木 智也(1年)

 応援宜しくお願いします。
 

女子ソフトテニス部 (H27.10.22)

 女子ソフトテニス部 活動報告

 平成27年度のこれまでの活動結果を報告させていただきます。

 〇関東大会茨城県予選会 【5月】
   女子団体の部 3位

 〇関東大会 【6月】 
  女子個人の部 2ペア出場
   伊東朔良(3年)・海東千秋(2年) ペア
   飯野紗帆(3年)・折本和香奈(2年) ペア

 〇インターハイ茨城県予選会 【6月】
  女子団体の部 ベスト8

 〇水戸地区選手権大会 【8月】
  女子個人の部 優勝  
   海東千秋(2年)・折本和香奈(2年) ペア

 〇新人戦水戸地区予選会 【9月】
  女子個人の部 優勝
   海東千秋(2年)・折本和香奈(2年) ペア
  女子団体の部 2位

 現在は,練習試合などを通し新たなチーム作りに励んでいます。
 平成27年11月12日~14日に行われる新人戦県大会で良い結果を残せるよう頑張ります。
 応援よろしくお願いいたします。
 

男子ソフトテニス部 (H27.10.20)

 男子ソフトテニス部 活動報告

 平成27年度のこれまでの活動結果を報告させていただきます。

 〇 関東大会茨城県予選会 《平成27年5月》
     男子団体の部 ベスト8

 〇 関東大会出場 《平成27年6月》
     男子個人の部 石井隼人/浅野圭吾ペア

 以上の見事な結果を残した3年生が引退し,現在は新たなチーム作りに励んでいます。
 平成27年11月12日~14日に行われる新人戦県大会で良い結果を残せるよう日々の練習に励んでいます。
 応援よろしくお願いいたします。 
 

サッカー部 (H27.10.20)

 サッカー部の練習風景です

 本校のサッカー部は,「高円宮杯U18サッカーリーグ2015 IFA2部」に参加しています。
 平成27年10月17日(土)の試合にも勝ち,15節を終了し現在12勝3敗 勝点36で10チーム中2位です。残り3節です。

 また,平成27年10月24日(土)からは,「第94回全国高校サッカー選手権大会茨城大会」に2回戦から出場します。

 応援よろしくお願いします。

 

男子バレーボール部 (H27.10.8)

 男子バレーボール部 活動報告

 平成27年度のこれまでの結果を報告させていただきます。

〇 関東大会水戸地区予選 【優勝】
  三大会連続の優勝を勝ち取りました。

〇 関東大会茨城県予選 【ベスト8】
  惜しくも関東大会出場は逃しましたが,創部以来初ベスト8進出となりました。

〇 全国高校総体茨城県予選 【ベスト4】
  前大会に続き,さらに初のベスト4進出となりました。


 以上の結果から,県ベスト8のチームで行われる「春の高校バレー茨城県予選」(平成27年10月24日(土),25日(日))に出場します。
 さらに上位を目指して頑張りますので,応援よろしくお願いします。
 

剣道部 (H27.10.5)

 秋季水戸地区大会 活動報告

 平成27年9月18日(金),19日(土)の2日間にわたり,「平成27年度秋季水戸地区高校剣道大会」が行われました。
 本校剣道部の成績は以下の通りです。
 女子団体は4人の不完全チームでしたが入賞を果たすことができました。

 男子団体の部  第3位
 女子団体の部  第3位

 女子個人戦1学年の部  準優勝 圷 日向子(緒川中出身)
 女子個人戦2学年の部  準優勝 加藤 優季(明光中出身)

 

弓道部 (H27.9.17)

 全国高校総体 出場!!

 平成27年8月6日(木)から奈良県吉野町で行われました,平成27年度全国高校総体におきまして,女子団体は残念ながら予選で敗退しました。
 また,次の試合に向けて努力していきたいと思います。
 応援ありがとうございました。

 関東大会 出場!!

 平成27年9月12日(土),13日(日)に東京都明治神宮で行われた,第34回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会4名の選手が出場しました。
 残念ながら入賞できませんでしたが,また新人戦に向け全員で練習に励んでいきたいと思います。
 応援ありがとうございました。

 

水泳部 (H27.8.17)

 県民総合体育大会 兼 第66回茨城県選手権水泳競技大会 兼 第70回国民体育大会夏季大会選手選考会

 去る平成27年7月4日,5日に行われました上記の大会が行われました。
 本校3年の牧野晃大くんが,男子50m平泳ぎで見事第2位に入賞しました。
 また,本校男子チーム400mメドレーリレー1位という見事な結果を残しました。(リレーメンバーは,3年の牧野河野,1年の櫻内本間

 関東高校水泳競技大会

 去る平成27年7月24日~25日に,東京辰巳国際水泳場にて関東高校水泳競技大会が行われ,本校水泳部から,各選手が個人,リレーで出場しました。
 男子200m平泳ぎ 牧野晃大(3年) 45位
 男子100m平泳ぎ 牧野晃大(3年) 47位
 男子200m個人メドレー 河野慶太(3年) 48位
 男子400m個人メドレー 河野慶太(3年) 48位
 男子800mリレー 牧野晃大(3年)・河野慶太(3年)
 櫻内忍(1年)・本間貴楽(1年)
 54位

 惜しくもインターハイには出場できませんでしたが,全員ベストを尽くして頑張りました。


 

空手道 (H27.7.7 up)

◆ 平成27年度 全国高校総体空手道競技大会出場!! 女子個人形 伊藤美織(3年)

【大会日程】 平成27年7月31日(金)~8月1日(土)
          奈良県宇陀市総合体育館

 本校では国際文化部として活動,応援団にも所属しています。
 幼少時から継続している空手道の稽古は主に道場や自主練習で行ってきました。
 昨年度は関東大会(群馬県),全国選抜大会(東京都),今年度も関東大会(埼玉県)に出場しており,実績を積み上げての県予選。 決勝に進出し,念願のインターハイ出場となりました。
 大会では実力を十分に発揮するため,更に厳しい稽古を重ねています。応援よろしくお願いいたします。

 

水泳部 (H27.5.12 up)

◆ 「茨城県春季水泳競技大会」 個人(平泳ぎ) 優勝!! 2位!!

 平成27年4月29日(水)に取手市グリーンスポーツセンタープールにて「第38回茨城県高等学校春季水泳競技大会」が行われました。
 本校水泳部からは男子7名,女子1名が参加し,個人種目17種目,リレー種目2種目に出場しました。
 200Mメドレーリレー県4位をはじめ,出場した生徒全員がベストを尽くして頑張り,良い結果を出しましたが,特に3年の牧野晃大君50M 平泳ぎ優勝100M平泳ぎ2位200M平泳ぎ2位という素晴らしい成績をおさめました。
 次回の「国民体育大会茨城県大会水泳競技大会」においても頑張っていただきたいと思います。


 

男子バスケットボール部 (H27.4.22 up)

◆ 「平成27年度 関東高校大会水戸地区予選会」 【男子の部】 準優勝!!

 平成27年4月17日(金)~19日(日)開催の地区予選会に出場しました。
 決勝では惜しくも勝利を逃しましたが,見事準優勝!! 5月8日(金)より水戸地区で開催される県大会に出場します。


 

弓道部 (H26.11.27 up)

◆ 「平成26年度 全国高等学校弓道選抜県予選会」 女子団体準優勝!! 女子個人準優勝!!

 平成26年11月11日(火)に県武道館で行われた高校弓道選抜県予選会におきまして,女子団体準優勝,また石塚菜々恵女子個人2位に入賞しました。
 石塚菜々恵は平成27年1月10日(土)から鹿児島市で行われる全国高校選抜大会個人の部に出場することが決定しました。
 これから寒い冬の中,更なる練習で精神力の向上をし,大会において活躍できるよう頑張っていきたいと思います。応援のほどよろしくお願いします。


 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校